読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

きまぐれ

きまぐれに、好きなこと書いてます。櫻井孝宏さん、フィギュアスケート、野球、音楽なんでも

2017.05冬季オリンピック メダリスト一覧(1992アルベールビル~2014ソチ)

JOCの公式サイトを見ていたら各五輪のメダリスト一覧を発見したので

冬季だけまとめてみました。

 

ちなみに私と冬季五輪

アルベールビル

 記憶にない。幼かったので。幼稚園?

長野

 やっていたのは知っている。舟木~(;_;)/~~~と里谷さん、上村さん、清水さんは覚えてる。

 後なんか変なマスコットがパン祭りのお皿に描かれててそれを長年使ってました。

ソルトレイク

 そもそもこの五輪自体やっていたのを知らなかった。(知ったのは数年後かな)日韓ワールドカップもベッカムしか知らないし、全く覚えてないから当時は興味なかったんだと思う(スポーツは野球しか見てない時期)

トリノ

 真央ファンやってたので、フィギュアだけ見てた

バンクーバー

 フィギュアだけ見てた

ソチ

 日本人選手がメダルを獲る瞬間、全競技ほぼライブで見てた。人って変わるものですね(笑)一番記憶に残ってるのはデイビスさんホワイトさんが居たハーフパイプ

 

 

JOC - JOCについて | オリンピック特別賞

 

◆金メダル(1位)◆

2014/ソチ   羽生結弦 (スケート・フィギュアスケート男子シングル)


2006/トリノ  荒川 静香 (フィギュアスケート・女子シングル)


1998/長野   船木 和喜 (スキー・ジャンプラージヒル
1998/長野   岡部 孝信 (スキー・ジャンプ団体)
1998/長野   斎藤 浩哉 (スキー・ジャンプ団体)
1998/長野   原田 雅彦 (スキー・ジャンプ団体)
1998/長野   船木 和喜 (スキー・ジャンプ団体)
1998/長野   里谷 多英 (スキー・フリースタイル女子モーグル
1998/長野   清水 宏保 (スケート・スピード男子500m)
1998/長野   西谷 岳文 (スケート・ショートトラック男子500m)


1992/アルベールビル 三ヶ田 礼一 (スキー・ノルディック複合団体)
1992/アルベールビル 河野 孝典 (スキー・ノルディック複合団体)
1992/アルベールビル 荻原健司 (スキー・ノルディック複合団体)

長野以降20年間、金メダリストは2人しか誕生していないのですね。

なんとなく知ってはいましたが改めて金メダルを取ることの難しさを感じます。

過去3大会で2名、そして両方ともフィギュアスケート。そりゃフィギュアに期待かかるよなーと。

 

◆銀メダル(2位)◆

2014/ソチ      葛西紀明 (スキー・ジャンプ男子ラージヒル個人)
2014/ソチ      渡部暁斗 (スキー・ノルディック複合ノーマルヒル個人)
2014/ソチ      平野歩夢 (スキー・スノーボード男子ハーフパイプ
2014/ソチ      竹内智香 (スキー・スノーボード女子パラレル大回転)


2010/バンクーバー  長島圭一郎 (スケート・スピードスケート男子500m)
2010/バンクーバー  浅田真央 (スケート・フィギュアスケート女子シングル)
2010/バンクーバー  小平奈緒 (スケート・スピードスケート女子チームパシュート
2010/バンクーバー  田畑真紀 (スケート・スピードスケート女子チームパシュート
2010/バンクーバー  穂積雅子 (スケート・スピードスケート女子チームパシュート


2002/ソルトレークシティー 清水 宏保 (スケート・スピード男子500m)


1998/長野      船木 和喜 (スキー・ジャンプノーマルヒル


1992/アルベールビル 黒岩 敏幸 (スピードスケート・男子500m)
1992/アルベールビル 伊藤 みどり (フィギュアスケート・女子シングル)

 

 

◆銅メダル(3位)◆

2014/ソチ      清水礼留飛 (スキー・ジャンプ男子ラージヒル団体)
2014/ソチ      竹内択 (スキー・ジャンプ男子ラージヒル団体)
2014/ソチ      伊東大貴 (スキー・ジャンプ男子ラージヒル団体)
2014/ソチ      葛西紀明 (スキー・ジャンプ男子ラージヒル団体)
2014/ソチ      小野塚彩那 (スキー・フリースタイル女子ハーフパイプ
2014/ソチ      平岡卓 (スキー・スノーボード男子ハーフパイプ


2010/バンクーバー  加藤条治 (スケート・スピードスケート男子500m)
2010/バンクーバー  髙橋大輔 (スケート・フィギュアスケート男子シングル)


2002/ソルトレークシティー 里谷 多英 (スキー・フリースタイル女子モーグル


1998/長野      原田 雅彦 (スキー・ジャンプラージヒル
1998/長野      清水 宏保 (スケート・スピード男子1000m)
1998/長野      岡崎 朋美 (スケート・スピード女子500m)
1998/長野      植松 仁 (スケート・ショートトラック男子500m)


1992/アルベールビル 橋本 聖子 (スピードスケート・女子1500m)
1992/アルベールビル 井上 純一 (スピードスケート・男子500m)
1992/アルベールビル 宮部 行範 (スピードスケート・男子1000m)
1992/アルベールビル 石原 辰義 (ショートトラック・男子5000mリレー)
1992/アルベールビル 河合 季信 (ショートトラック・男子5000mリレー)
1992/アルベールビル 赤坂 雄一 (ショートトラック・男子5000mリレー)
1992/アルベールビル 川崎 努 (ショートトラック・男子5000mリレー)