きまぐれ

きまぐれに、好きなこと書いてます。櫻井孝宏さん、フィギュアスケート、野球、音楽なんでも

第94回(2018年) 箱根駅伝 結果一覧&10区現地観戦

今年も10区の応援行ってきましたー

風が強かった!陽が当たってたのでそこまで寒くは無かったのですが、選手にとっては向い風が大変そうでした。

最後に動画を貼ります。まずは記録色々

 

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走往復総合公式記録(PDF)

 ■エントリー

f:id:sky888888:20180103190003j:plain

f:id:sky888888:20180103190006j:plain

■往路結果
順位 1区(21.3km) 2区(23.1km) 3区(21.4km) 4区(20.9km) 5区(20.8km)
1位 東洋大 東洋大 東洋大 東洋大 東洋大(5:28:29)
2位 国学院 青山学院大 青山学院大 青山学院大 青山学院大(5:29:05)
3位 駒澤大 神奈川大 早稲田大 神奈川大 早稲田大(5:30:25)
4位 日本体育大 山梨学院大 神奈川大 拓殖大 拓殖大(5:33:05)
5位 青山学院大 拓殖大 拓殖大 早稲田大 法政大(5:33:06)
6位 神奈川大 早稲田大 東海大 東海大 城西大(5:33:19)
7位 東海大 東海大 山梨学院大 駒澤大 日本体育大(5:33:47)
8位 上武大 日本体育大 中央大 中央大 順天堂大(5:33:54)
9位 中央学院大 中央大 順天堂大 国学院 東海大(5:34:09)
10位 順天堂大 順天堂大 駒澤大 城西大 中央大(5:34:18)
11位 早稲田大 駒澤大 城西大 帝京大 中央学院大(5:34:43)
12位 中央大 帝京大 帝京大 日本体育大 帝京大(5:34:47)
13位 拓殖大 城西大 法政大 山梨学院大 駒澤大(5:36:01)
14位 大東文化大 中央学院大 国学院 法政大 国学院大(5:36:58)
15位 国士舘大 法政大 日本体育大 順天堂大 神奈川大(5:38:04)
16位 帝京大 上武大 大東文化大 中央学院大 山梨学院大(5:38:07)
17位 山梨学院大 国士舘大 中央学院大 大東文化大 大東文化大(5:39:38)
18位 城西大 国学院 上武大 東京国際大 国士舘大(5:41:38)
19位 法政大 大東文化大 国士舘大 上武大 東京国際大(5:41:45)
20位 東京国際大 東京国際大 東京国際大 国士舘大 上武大(5:42:22)
OP 関東学生連合 関東学生連合 関東学生連合 関東学生連合 関東学生連合(5:49:20)

 

■復路結果
順位 6区(20.8km) 7区(21.3km) 8区(21.4km) 9区(23.1km) 10区(23.0km)
1位 青山学院大 青山学院大 青山学院大 青山学院大 青山学院大(10:57:39)
2位 東洋大 東洋大 東洋大 東洋大 東洋大(11:02:32)
3位 早稲田大 早稲田大 東海大 東海大 早稲田大(11:09:09)
4位 法政大 法政大 法政大 早稲田大 日本体育大(11:09:28)
5位 東海大 東海大 早稲田大 法政大 東海大(11:10:09)
6位 拓殖大 拓殖大 日本体育大 日本体育大 法政大(11:10:20)
7位 帝京大 日本体育大 城西大 城西大 城西大(11:12:12)
8位 順天堂大 城西大 中央学院大 拓殖大 拓殖大(11:12:32)
9位 城西大 帝京大 帝京大 帝京大 帝京大(11:13:26)
10位 中央学院大 中央学院大 拓殖大 中央学院大 中央学院大(11:14:25)
11位 日本体育大 順天堂大 順天堂大 順天堂大 順天堂大(11:14:39)
12位 中央大 中央大 中央大 駒澤大 駒澤大(11:15:13)
13位 駒澤大 駒澤大 駒澤大 神奈川大 神奈川大(11:17:08)
14位 神奈川大 国学院 神奈川大 中央大 国学院大(11:18:06)
15位 山梨学院大 神奈川大 国学院 国学院大※ 中央大(11:19:26)
16位 国学院 山梨学院大 山梨学院大 大東文化大※ 大東文化大(11:22:58)
17位 大東文化大 東京国際大 大東文化大※ 山梨学院大 東京国際大(11:22:59)
18位 東京国際大 大東文化大 東京国際大※ 東京国際大※ 山梨学院大(11:23:24)
19位 国士舘大 国士舘大 国士舘大 国士舘大 国士舘大(11:26:42)
20位 上武大 上武大※ 上武大※ 上武大※ 上武大(11:32:42)
OP 関東学生連合 関東学生連合※ 関東学生連合※ 関東学生連合※ 関東学生連合(11:40:02)

 

 ■順位推移

f:id:sky888888:20180103185917j:plain

 

区間順位

f:id:sky888888:20180103190032j:plain

f:id:sky888888:20180103190036j:plain

f:id:sky888888:20180103190043j:plain

f:id:sky888888:20180103190050j:plain

f:id:sky888888:20180103190058j:plain

f:id:sky888888:20180103190105j:plain

f:id:sky888888:20180103190112j:plain

f:id:sky888888:20180103190115j:plain

f:id:sky888888:20180103190123j:plain

f:id:sky888888:20180103190255j:plain

 

 ■10区 現地観戦? 日比谷公園前より

去年は30分前についてほぼ埋まってたので、気合を入れて1時間以上前についたら

早すぎました(笑)

応援しながら選手を待っていると、あっというまに終わってしまいます。

 

 ●青山学院 橋間貴弥

 ●東洋大学 小笹椋

 ●東海大学 川端千都

 ●早稲田大学 谷口耕一郎/●日本体育大学 中川翔太

●法政大学 矢嶋謙悟 

城西大学 荻久保寛也 

 ●帝京大学 島貫温太

拓殖大学 苅田広野 

中央学院大学 藤田大智/ ●順天堂大学 花澤賢人 

 ●駒澤大学 伊勢翔吾

神奈川大学 枝村高輔 

中央大学 竹内 大地

東京国際大学 相沢悠斗/國學院大學 江島崚太/関東学生連合 阿部涼 

 ●山梨学院大学 片山優人

 ●大東文化大学 三ツ星翔/国士舘大学 戸澤奨